Emmy 2016: tutti i vincitori

di Marica Lancellotti - 19-09-2016

É record di statuette per Il Trono di Spade



Per il secondo anno consecutivo Il Trono di Spade si è aggiudicato il titolo di miglior serie drammatica dell'anno. É successo durante la scorsa notte (tardo pomeriggio/ sera negli Stati Uniti) in occasione della cerimonia di premiazione degli Emmy 2016, gli Oscar della TV assegnati dall'Academy of Television Arts and Sciences. Con le 3 satuette conquistate, Il Trono stabilisce un nuovo record con ben 12 Emmy ottenuti nella stessa edizione (9 vinti ai Creative Emmy 2016 della scorsa settimana). La vera rivelazione dell'anno, però, è senza dubbio la miniserie drammatica The People v. O.J. Simpson: American Crime Story che ha conquistato, con la sua prima stagione, ben 9 statuette, già forte di 22 candidature.

Di seguito tutti i vincitori:

Miglior serie drammatica
Il Trono di Spade – vincitrice
Mr. Robot
House of Cards
Downton Abbey
Better Call Saul
The Americans
Homeland

Miglior serie comedy
Veepvincitrice
Transparent
Modern Family
Black-ish
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Master of None

Miglior miniserie
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story vincitrice
Fargo
American Crime
Roots
The Night Manager

Miglior attore protagonista in una serie drammatica
Kevin Spacey (House of Cards)
Rami Malek (Mr. Robot) – vincitore
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kyle Chandler (Bloodline)
Matthew Rhys (The Americans)

Miglior attrice protagonista in una serie drammatica
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (Le regole del delitto perfetto)
Tatiana Maslany (Orphan Black) – vincitrice
Claire Danes (Homeland)
Taraji P. Henson (Empire)
Keri Russell (The Americans)

Miglior attore protagonista in una serie comedy
Jeffrey Tambor (Transparent) – vincitore
Anthony Anderson (black-ish)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Aziz Ansari (Master of None)
William H. Macy (Shameless)

Miglior attrice protagonista in una serie comedy
Julia Louis-Dreyfus (Veep) –vincitrice
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Laurie Metcalf (Getting On)
Tracee Ellis-Ross (black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Miglior attore protagonista in una miniserie
Bryan Cranston (All the Way)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
Idris Elba (Luther)
Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – vincitore

Miglior attrice protagonista in una miniserie
Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – vincitrice
Lili Taylor (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)

Miglior TV movie
All the Way
Confirmation
Luther
Sherlock: L'abominevole sposa – vincitore

A Very Murray Christmas

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline) – vincitore
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Kit Harington (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Jon Voight (Ray Donovan)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica
Maggie Smith (Downton Abbey) – vincitrice
Lena Headey (Game of Thrones)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Maura Tierney (The Affair)
Constance Zimmer (UnREAL)

Miglior attore non protagonista in una serie comedy
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Ty Burrell (Modern Family)
Matt Walsh (Veep)
Louie Anderson (Baskets) – vincitore
Keegen-Michael Key (Key & Peele)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)

Miglior attrice non protagonista in una serie comedy
Niecy Nash (Getting On)
Kate McKinnon (Saturday Night Live) – vincitrice
Gaby Hoffmann (Transparent)
Allison Janney (Mom)
Judith Light (Transparent)
Anna Chlumsky (Veep)

Miglior attore non protagonista in una miniserie
Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – vincitore
Hugh Laurie (The Night Manager)
Jesse Plemons (Fargo)
David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Bokeem Woodbine (Fargo)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Olivia Colman (The Night Manager)
Regina King (American Crime) – vincitrice
Melissa Leo (All the Way)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Jean Smart (Fargo)

Miglore sceneggatura per una serie drammatica
Downton Abbey, “Episode 8” (Julian Fellowes)
Il Trono di Spade, “Battle of the Bastards” (David Benioff and D.B. Weiss) –vincitori
Mr. Robot, “eps1.0_hellofriend.mov” (Sam Esmail)
The Americans, “Persona Non Grata” (Joel Fields and Joe Weisberg)
The Good Wife, “End” (Robert King and Michelle King)
UnREAL, “Return” (Marti Noxon and Sarah Gertrude Shapiro)

Migliore scneggiatura per una serie comedy
Catastrophe, “Episode 1” (Rob Delaney and Sharon Horgan)
Master of None, “Parents” (Aziz Ansari and Alan Yang) – vincitori
Silicon Valley, “Founder Friendly” (Dan O’Keefe)
Silicon Valley, “The Uptick” (Alec Berg)
Veep, “Morning After” (David Mandel)
Veep, “Mother” (Alex Gregory and Peter Huyck)

Migliore sceneggiatura per una miniseire
Fargo, “Palindrome” (Noah Hawley)
Fargo, “Loplop” (Bob DeLaurentis)
The Night Manager (David Farr)
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “Marcia, Marcia, Marcia” (D.V. DeVincentis) – vincitore
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “From the Ashes of Tragedy” (Scott Alexander and Larry Karaszewski)
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “The Race Card” (Joe Robert Cole)

Miglior regia per una serie drammatica
Michael Engler (Downton Abbey, “Episode 9”)
Miguel Sapochnik (Il Trono di Spade, “Battle of the Bastards”) – vincitore
Jack Bender (Game of Thrones, “The Door”)
Lesli Linka Glatter (Homeland, “The Tradition of Hospitality”)
Steven Soderbergh (The Knick, “This Is All We Are”)
David Hollander (Ray Donovan, “Exsuscito”)

Miglior regia per una serie comedy
Aziz Ansari (Master of None, “Parents”)
Mike Judge (Silicon Valley, “Founder Friendly”)
Alec Berg (Silicon Valley, “Daily Active Users”)
Jill Soloway (Transparent, “Man on the Land”) – vincitrice
David Mandel (Veep, “Kissing Your Sister”)
Chris Addison (Veep, “Morning After”)
Dale Stern (Veep, “Mother”)

Miglior regia per una miniserie
Jay Roach (All the Way)
Noah Hawley (Fargo, “Before the Law”)
Susanne Bier (The Night Manager) – vincitrice
Anthony Hemingway (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “Manna From Heaven”)
Ryan Murphy (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “From the Ashes of Tragedy”)
John Singleton (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “The Race Card”)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
VAI ALLA SCHEDA

Commenti